Регион
Отдел по работе с Московским регионом, проезд Дежнёва, д. 1, помещ. 1/1
x

Типовые размеры чугунных труб канализации

Типовые размеры чугунных труб канализации - ЦентрТехФорм 26.01.2023

Несмотря на огромное количество современной трубной продукции из альтернативных полимерных материалов, чугунные трубы по-прежнему востребованы в разных отраслях промышленности и инженерной инфраструктуры. Среди их сильных сторон нужно отметить прочность, надежность и долговечность, устойчивость к перепадам давления и температуры транспортируемой среды, отсутствие необходимости в дополнительной шумоизоляции. Наиболее часто в наши дни они используются для монтажа напорных и безнапорных канализационных систем бытового и промышленного назначения. Быстро и качественно реализовать любой проект позволяют разные размеры чугунных труб канализации. Их физические параметры и технические характеристики регламентируются ГОСТ 6942-98. Большой выбор трубной продукции из чугуна, стали и полимерных материалов представлен в ассортименте Группы Компаний «CTF», представительства которой открыты в разных регионах РФ. У нас можно купить крупным оптом водоотводные чугунные трубы проверенного качества. Стоимость определяется отдельно для каждого заказа и зависит от объема поставки с учетом ранее налаженных связей.

Виды и особенности

Типовые размеры чугунных канализационных труб зависят от их вида, сферы применения и материала изготовления, в качестве которого используется чугун с разным содержанием углерода в виде графита. От него зависит прочность и жесткость стенок, устойчивость к деформациям и нагрузкам – внешним и внутренним. Принято различать следующие виды:

  • ЧК (безнапорные), обогащенные пластинчатым углеродом и кремнием, их используют для монтажа самотечной канализации (внутренней и наружной), в том числе и в жилых многоэтажных зданиях, они совершенно бесшумны и совместимы с пластиковыми аналогами, с которыми легко соединяются специальными фитингами;
  • ВШЧГ (высокопрочные), обогащенные шаровидным графитом, обеспечивающим чугуну пластичность, предназначены для строительства промышленных напорных канализаций, в том числе и отводящих агрессивные среды под высоким давлением, подходят для подземной прокладки, в том числе и на внушительной глубине залегания, служат 100 и более лет без потери первоначальных качеств;
  • SML (безраструбные), используются, преимущественно, для монтажа промышленных систем водоснабжения и водоотведения;
  • ЧНР (напорные, раструбные), отличаются не только прочностью и надежностью, но и повышенной устойчивостью к агрессивным средам.

В зависимости от того, какая вас интересует чугунная труба, размеры таблица показывает разные. Это позволяет подобрать подходящий вариант под проект любого уровня сложности.

Какие бывают размеры чугунных труб?

Типовые размеры и цены чугунных труб указываются в маркировке, которая едина для всех производителей – и российских, и иностранных. Она позволяет без труда подобрать подходящие материалы для строительства трубопроводов разного назначения. В ней указывается:

  • внешний диаметр;
  • сечение условного прохода;
  • толщина стенки;
  • длина отрезка.

Эти параметры регламентированы ГОСТ, согласно которому безнапорные изделия выпускаются диаметром 50, 100 и 150 мм, а напорные аналоги – от 65 до 1000 мм. Их отгружают на вес в отрезках, длиной до 6 метров (ввиду большой массы для удобства монтажа). Толщина стенок указывается буквенным обозначением - А, Б, ЛА.

Правила выбора

Вне зависимости от размера, чугунные трубы стабильно пользуются спросом на отечественном рынке черного трубопроката. Широкую сферу применения им обеспечивает, в первую очередь, экологическая безопасность. Нельзя не отметить разные способы монтажа – на сварку, в раструб, на хомуты и специальные фитинги, а также возможность прокладки в грунт без защитных каналов на большой глубине. При выборе подходящих изделий для строительства канализационных и прочих трубных систем следует ориентироваться на их вид, производственный стандарт, пропускную способность и длину отрезка.

А сделать правильный выбор вам помогут наши менеджеры-консультанты, к которым вы можете обратиться удобным способом – по телефону или онлайн (оставив заявку на сайте или написав на нашу эл.почту). Нам можно заказать комплектацию объекта под ключ. Мы гарантированно подберем для вас лучшие – эффективные и экономически выгодные решения.


Возврат к списку

Заявка
ЦентрТехФорм
Группа Компаний "CTF" является одним из лидеров на Российском рынке материалов и оборудования для строительства и реконструкции трубопроводов с использованием современных технологий. Мы активно содействуем внедрению, развитию и расширению применения полиэтиленовых трубопроводных систем для водо- и газоснабжения.
Россия
Московская область
Москва
Чермянский пр-д, д.7, подъезд 2
+74957271015